Latest News:

Megyn Kelly left Fox News in part due to O’Reilly: report -

Saturday, April 15, 2017

North Korea warns against U.S. ‘hysteria’ as it marks founder’s birth -

Friday, April 14, 2017

British spies were first to spot Trump team’s links with Russia -

Thursday, April 13, 2017

China warns against force as North Korea prepares celebration -

Thursday, April 13, 2017

U.S. drops ‘mother of all bombs’ on Islamic State in Afghanistan -

Thursday, April 13, 2017

Boris Johnson calls off Moscow visit over Syria -

Saturday, April 8, 2017

Los Angeles Clippers vs Utah Jazz,Atlanta Hawks vs Portland Blazers -

Tuesday, February 14, 2017

Trump national security aide Flynn resigns over Russian contacts -

Monday, February 13, 2017

Israel bars Peru’s fugitive ex-leader Alejandro Toledo -

Sunday, February 12, 2017

Germany president: Steinmeier chosen by lawmakers -

Sunday, February 12, 2017

Trump’s army secretary nominee Vincent Viola withdraws as candidate -

Saturday, February 4, 2017

State Dept reverses revocation of 60K visas -

Saturday, February 4, 2017

DHS suspends ‘any and all actions’ on Trump travel ban -

Saturday, February 4, 2017

Trump immigration curbs cause worldwide chaos, panic, anger -

Saturday, January 28, 2017

Serena Williams beats Venus Williams to set Grand Slam record -

Saturday, January 28, 2017

Threat of investigations hangs over Clinton and Trump -

Saturday, November 5, 2016

Brazil vs South Africa,Mexico vs Germany,Portugal vs Argentina -

Thursday, August 4, 2016

Pennsylvania poll: Clinton up by 9 points -

Thursday, July 28, 2016

US partners with Costa Rica to protect Central American refugees -

Tuesday, July 26, 2016

Sanders seeks unity at Democratic national convention after chair resigns -

Monday, July 25, 2016

Un nouvel archevêque coadjuteur au Cap-Haïtien

Mgr Max_Leroy

Voulant pourvoir au bien pastoral de l’archidiocèse du Cap-Haïtien, sa Sainteté le pape François a nommé le week-end écoulé Mgr Max Leroy Mésidor archevêque coadjuteur dudit archidiocèse, avec droit de succession, et demeure jusqu’à présent évêque de Fort-Liberté. Une décision de sa Sainteté, qui confirme l’expression de son attention paternelle et de sa sollicitude pastorale à l’endroit de l’Église d’Haïti et de toute la population haïtienne.

La  représentation du Saint-Siège en Haïti a, dans un communiqué, exhorté tous les prêtres, les religieux, les religieuses, ainsi que les fidèles laïcs à accueillir avec un esprit de foi et d’espérance cette décision du Saint-Père.  « Tous les fidèles, ainsi que toutes les personnes de bonne volonté, sont invités à prier pour Mgr Mésidor et pour l’archidiocèse du Cap-Haïtien, afin que l’esprit du Seigneur puisse continuer à travailler efficacement dans son Église, de sorte que, par un fécond et sage exercice du ministère sacré, notre peuple puisse trouver dans le Christ une abondance de vie », lit-on dans la nonciature apostolique.

Le nouvel archevêque, Mgr Mésidor, a remercié Dieu de l’avoir appelé pour servir cette portion du peuple de Dieu. Il loue le Créateur pour tous ses bienfaits. Il a ensuite remercié sa Sainteté, le pape François, qui a fait choix de son humble personne pour cette mission.

Agé de 51 ans, Mgr Max Leroy Mésidor est né le 6 janvier 1962 à Saint-Marc. Fils légitime de Marcelin Mésidor et d’Eulovia Brunot, il  a vécu dès son enfance à Verrettes, Artibonite, dans le diocèse des Gonaïves. Il fait ses études élémentaires chez les Frères de Sainte-Thérése de l’enfant Jésus à Verrettes et ses études secondaires au collège de l’Immaculée Conception des Clercs de Saint-Viateur, aux Gonaïves. En même temps, il était au Petit Séminaire diocésain.  Il a commencé la philosophie au Grand séminaire, Port-au-Prince, en septembre 1981, après dans la section théologie, où il a obtenu son diplôme en théologie en 1987.

Ordonné diacre le 6 décembre 1987, à Saint-Marc, et prêtre le 10 janvier 1988, à Verrettes, Mgr Max Leroy Mésidor est licencié en théologie pastorale et catéchèse de l’université de Louvain, en Belgique, après des études effectuées de septembre 1998 à septembre 2000.

Parallèlement, Mgr Mésidor  a été, de mai 1998 à mai 1989, vicaire paroissiale à Petite-Rivière. Il a été, de mai 1989 à mai 1992, administrateur de la même paroisse. De novembre 1992 à novembre 1993, il a été alors vicaire de la cathédrale des Gonaïves et curé de la paroisse de la Visitation des Gonaïves de novembre 1993 à septembre 1998. Il a été également curé de la paroisse de Saint-Marc de décembre 2000 à juillet 2008.

Mgr Mésidor a par la suite occupé le poste de curé de la cathédrale des Gonaïves et vicaire général du diocèse des Gonaïves de septembre 2008 à juillet 2012.  Avant sa nomination comme archevêque coadjuteur de l’archidiocèse auprès de l’archevêque Louis Kébreau, Mgr Mésidor a été nommé le 9 juin 2012, par le Saint-Père, le pape Benoît XVI, évêque de Fort-Liberté. Il a été consacré le 28 juillet 2012.

Amos Cincir

Source: Le Nouvelliste

Comments are closed.

Yahoo! Status Checker by Techya